第20回JGS全国ガーデニングコンテスト2017結果発表

  今年度もたくさんのご応募をいただきまして、誠にありがとうございました。入賞・入選のお庭が決定いたしましたので、お庭の作成者のお名前とご住所(県名)を発表いたします。入賞のお庭写真は下記の【写真一覧】をクリックしてください。

 受賞者と入選者には、証書をお送りいたします。

 また、日本園芸協会会員誌『プランツ&ガーデン』で、入賞作品の写真や入賞作品に対するコメント、審査員の先生方から、全国の応募者の皆様へいただいたアドバイスなどを紹介しています。(会員誌購読について詳しくはこちらをクリック

入賞(敬称略・県順・五十音順)

トータル・アワード(総合審査賞)
ゴールドメダル 【写真一覧
石山則子(兵庫県) 木村数男・洋子(広島県)
シルバーメダル 【写真一覧
酒匂龍渡(神奈川県) 馬場研二(茨城県)
居場英則(奈良県)
ブロンズメダル 【写真一覧
鴨川知弘(千葉県) 北原美智子(長野県)
高野寿利(長野県) 五十嵐正(新潟県)
柴田裕紀子(兵庫県) 大原学(広島県)
テクニカル・アート・アワード(技術、アート面の審査賞) 【写真一覧
ローズガーデン賞 川田優和(栃木県)
立田晃一(高知県)
ハーブガーデン賞 大岡ちづる(静岡県)
ベランダガーデン賞 清水優(東京都)
特別賞 【写真一覧
ニュージーランド政府観光局賞 森恵津子(福岡県)
地域振興賞 名古屋柳城短期大学
園芸サークル・マーガレット(愛知県)
橋本聡子(愛知県)
園芸ガイド賞 福島勝(広島県)
安藤稔朗(山口県)
神奈川新聞社賞 福井省三・公美子(神奈川県)
信濃毎日新聞社賞 柴謙治(長野県)
主婦の友社賞 盤野さおり(栃木県)
川俣綾子(和歌山県)
中日新聞賞 上田明子(愛知県)
縣孝之・靖子(愛知県)
東京新聞賞 宮澤真理(東京都)
西日本新聞社賞 中村茂(福岡県)
北海道新聞社賞 黒岩郁子(北海道)
毎日新聞社賞 藪原隆志(東京都)
堤幸子(大阪府)

入選(敬称略・五十音順)

   
北海道 宇賀塚春美
小林建一
田中美重子
百澤英子
平宮一惠
森のゆホテル花神楽
宮城県 水上健
吉澤理智子
秋田県 大友三郎
高橋平八
山形県 武山育
福島県 関ひとみ
茨城県 臼井日出乃
小野薫・弘
熊谷沙織
栃木県 穂坂邦男
星野昇
五十畑ひさ子
群馬県 小野里照子
川島奈美子
館林市立第六小学校
松本茂治
埼玉県 岩代雅樹
大出裕子
神田真美
永島葉子
中田由紀子
久光和洋
松本啓子
千葉県 石井陳郎
市東節子
北村敏夫
久綱園子
久保田理枝
佐藤和弘
橋里枝
柳原薫
山田小有希
吉野清美
東京都 赤瀬文
石井幸子
梅村優子
大森妃呂子
小川悦子
金井弓美
佐々木清
G-g-Club
清水優
中村弥生
平野容子
福富茂
藤枝光代
森敦子
吉村美佐子
神奈川県 児玉明美
清水純明
山梨県 塚田さとみ
利根川美智子
星みね子
長野県 臼井和良
滝沢善隆
山田光和
新潟県 熊木由美子
藤田晴輝
古川玲子
富山県 奥田美智代
福井県 高橋修身
岐阜県 滝本康子
林こずえ
林千寿子
松口千寿子
静岡県 稲本多世子
植田喜代子
千賀和子
ヘンダーソン紀子
中田和美
高田たね子
深井容子
宮下礼子
愛知県 大島和代
小倉章子
角田千恵
神谷進
平野正子
三重県 稲垣すが子
細野修
山田正明
京都府 荒木克幸
漆屋久美子
岡田愛加
小出隆
佐々木康恵
庄司紀恵子
松山国男
大阪府 太田るり子
木虎徹雄
久保佐知子
田渕純子
橋本時博
薮下浩子
吉村広継
兵庫県 有本真代
大竹祥司
末松和佳子
見尚子
森山暁美
吉田奈保子
奈良県 戸津音和
蒔崎清子
村本奈恵
和歌山県 田中敬記
岡山県 岡山大学病院園芸ボランティア
中谷昌子
広島県 清水ひとみ・司朗
鈴川法子
山口県 辻村奈緒美
那須久美
松田進・恵子
徳島県 阿部美智子
香川県 大山節子
愛媛県 藤村英子
福岡県 上田祐子
内田順子
奈木野亜紀
和田誠
大分県 佐藤文子
宮崎県 阿加井秋男・紀子

 

第20回JGS全国ガーデニングコンテスト2017概要

主催
日本園芸協会
応募受付期間
2017年4月1日〜7月31日(当日消印有効) 応募総数/207点
審査員(敬称略・五十音順)
玉崎弘志 長岡 求 大出英子
NHK趣味の園芸講師
(株)フラワーオークションジャパン
取締役
(社)園芸文化協会 常務理事
東京農業大学地域環境科学部准教授
玉崎弘志 長岡求 大出英子


後援(敬称略・五十音順)

神奈川新聞社、信濃毎日新聞社、主婦の友社、中日新聞、東京新聞、西日本新聞社、北海道新聞社、毎日新聞社

賛同(敬称略・五十音順)

ニュージーランド政府観光局(http://www.newzealand.com/ja)